Ordonnance n°18/005 du 20 janvier 2018 portant nomination des administrateurs des territoires et administrations territoires assistants
Le Président de la République ordonne:
Article 1 :
Sont désignés et affectées pour exercer les fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :
PROVINCE DU BAS-UÉLÉ
Territoire d’Aketi
- Mambule Ndambu
- Kambili Zobena,
- Mme Endunga Mayamba Marguerite
Territoire d’Ango
- Kambili Mbali Jeef
- Danga Ngbokolo
- Mme Anihili Daniso Christine
Territoire de Bambesa
- Mbotu Rogobert
- Mme Enka Mazaza Caroline
- Lisumu Kabale Molekoto Dieudonné
Territoire de Bondowa
- Ngasao Nyangulume Simon
- Inga Fulu
- Bingembe Mwengimali
Territoire de Buta
- Azanga Godefroid
- Mme Angbangbu Nguza
- Mme Kezipame Jacqueline
Territoire de Boko
- Chihire Biumanine Jean-Bosco
- Yohane Selemani Bwani
- Ntwani Bombako Oscar
PROVINCE DE L’EQUATEUR
Territoire de Basankusu
- Monyano wa Motuli Luc
- Nze Lopanza Dieudonné
- Bangonda Bombongo Papy
Territoire de Bikoro
- Mputu Molia Crispin
- Elongo Lokwa Lucien
- Mpia Emanda Emako
Territoire de Bolomba
- Kashafala Findiko
- Lowaye Batumbele Ikedi
- Bonyenge Ifaso
Territoire de Bomongo
- Mozokola Boyamba Louis
- Mangombe Ekoyela Yousti
- Mulaïla Amusili Joseph
Territoire d’Ingende
- Iyoka Bombindo Toziro
- Itete Iyeli Sébastien
- Mme Bofaya Elysée
Territoire de Lukolela
- Lokonda Ndebola Adrien
- Osunda Anyangi Max
- Ikambola Bolaba Floribert
Territoire de Makanza
- Moya Wina Enock
- Mabula Longonga Lebref
- Molonda Mayingwala Dolin
PROVINCE DU HAUT KATANGA
Territoire de Kasenda
- Mumba Kinde Chrispin
- Kanyembo Mosombwa Kazembe
- Mme Aridja Somari Kamatonge Fifi
Territoire de Kambove
- Mukabe Gibeck
- Kasongo wa Banze Mukwempa
- Mme Luta Kamong Brigitte
Territoire de Kipushi
- Moshota Kiwele Christian
- Shola Tshitambi Emmanuel
- Tshinibwa Balimunguzu
Territoire de Mitwaba
- Ilunga Bowa wa Kumbo
- Kalenga Bowa
- Kambwi Kabilua Hippolyte
Territoire de Pueto
- Lungwe Kangayoka Derby
- Bushiri Ramazani Moise
- Lumande Matipa
Territoire de Sakanya
- Luwa Liyolelo
- Yuma Asani Gianni
- Kazadi Nkombo
PROVINCE DU HAUT LOMAMI
Territoire de Bukama
- Yumba Mutombo Papy
- Lenga wa Kianga Trudon
- Ilunga Mutombo Delphin
Territoire de Kabongo
- Aruna Mwana Mpunda Bin Omari
- Yamba Ngoy
- Banza Mwana Bute Nico
Territoire de Kamina
- Kyungu Longange Eleuthère
- Mbuya Lunonga Meli
- Nkulu Kabonde Emmanuel
Territoire de Kanyama
- Kalenga wa Mpoyo Hyppolite
- Ngoyi Kalenge Masaka Jean-Jacques
- Mwamba Kabeya Florent
Territoire de Malemba Nkulu
- Ngoie Ngangole Florent
- Kandolo Bilembo Pascal
- Ilunga Nsenga Mazamba Gabriel
PROVINCE DU HAUT-UÉLÉ
Territoire de Dungu
- Mongito Bambandana Lambert
- Mme Mbangaba Clémentine
- Atambwe Balimwatshia Benjamin
Territoire de Faradje
- Lokakao Lopantshi Edmond
- Mondi Jean-Marie
- Malema Sohaki Etienne
Territoire de Niangara
- Masikini Marindo Héritier
- Moya Punzi Gima Ernest
- Mme Selende Dahadra Nicole
Territoire de Dungu
- Mabay Atuba Jules
- Munzia Ebandomi Christophe
- Kalandu Nemoze
Territoire de Wamba
- Etena Lopembe Alotshi Jean-Pierre
- Aningi Tangalite Nicols
- Mme Banengiso Mangadima Béatrice
Territoire de Watsa
- Makanda Mwamba
- Saga Dominique
- Mme Mongwanedjo Dieu merci
PROVINCE DE L’ITURI
Territoire d’Aru
- Kosi Palano Henry Venant
- Modjango Nguma Jean-Pierre
- Mme Osso Odaro Sophia
Territoire de Djuku
- Bongwalanga Efoloko Alfred
- Abibu Mahesebu Willy
- Kisa Mateso Jean-Bisco
Territoire d’Irumu
- Mme Tarwayo Adroma Rachel
- Rusemera Bahebuka
- Mbadu Bangobi Esaïe
Territoire de Mahagi
- Alingi Mokuba Adel
- Anekan Uyekwi Gilbert
- Mme Nirumbe Espérance
Territoire de Mambassa
- Koma Kokodila Idrissa
- Yakani Obed
- Angoba Apobo Michel
PROVINCE DE KASAÏ
Territoire de Dekese
- Lokamba Mboke Kongo Matthieu
- Bandjombo Bongengedji Godefroid
- Bizibi Mpia Mabosh
Territoire d’Ilebo
- Kabula Kasongo
- Makinda Kaninda Freddy
- Mme Malonda Kweto Jeanine
Territoire de Kamonia
- Kuzo Kasinya Jean-Paul
- Muswa Kapinga Anacletus
- Kabwe Bobaha
Territoire de Luebo
- Mutshipayi Tshitenge
- Ngalamulume Lwa Diya
- Kabanangi Luko Roger
Territoire de Mweka
- Pembe Longo Jacob
- Pongo Franklin
- Mme Matshitenge Mamba Denise
PROVINCE DU KASAÏ CENTRAL
Territoire de Demba
- Likaka Mawunda Simba
- Tshimanga Mbulu
- Mbay Mutoke Jean
Territoire de Dibaya
- Apashakwa Lukendi Clément
- Kabongo Mwela Georges
- Mukendi Ilunga Timothée
Territoire de Dimbelenge
- Buana Dibeya Dieudonné Philippe
- Mwakwilayi wa Mwakwilayi
- Tshibanda André
Territoire de Kazumba
- Mutwile Mangole Thomas
- Lubula Joachim
- Ngalubondo Fwamba Jacques
Territoire de Luiza
- Muana Kamuno Youssoufou
- Muangala Kasongo François
- Baondjo Bolongo François
PROVINCE DU KASAÏ ORIENTAL
Territoire de Kabeya Kamwanga
- Kayembe Mutombo
- Kalala Milonga Kaly
- Nzaji Baela Jean
Territoire de Katanda
- Kazadi Mudimba Pascal
- Kabuya Malengela
- Kabongo Mulumba Joseph
Territoire de Lupatapata
- Mbiya Mutambayi Crispin
- Mme Ntumba Bululu Cécile
- Muteba Kangula Junior
Territoire de Miabi
- Kabengele Malu
- Tambwe Kayebongo
- Tabu Emedi Zoko
Territoire de Tshilenge
- Alomba Lokote Vital
- Mputu Kasonga William
- Mme Mujinga Nkole Eliane
PROVINCE DU KONGO CENTRAL
Territoire de Kasangulu
- Nkusu Ntemo Isabelle
- Sisi Mpiana Christophe
- Mme Zola Fundu Alphonsine
Territoire de Kimvula
- Zeyidio Lukombo Jean-Marc
- Diabanza Mbungu Remy
- Mme Matantu Mbanza
Territoire de Lukula
- Mwakasa Nzau Alphonse
- Mbatshi Paka
- Ngoma Phoba Jeannot
Territoire de Luozi
- Mbemba Ntunga Anicet
- Nyembo Ejiba Joseph
- Mme Banduenga Dimbu Thérèse
Territoire de Madimba
- Ndimba Luzolo Kitala Louis
- Kawaya Kapitene Benoit
- Mme Ngombo Mengi Alphonsine
Territoire de Mbanza-Ngungu
- Ngoto Mvubu Pamphile
- Makiadi Mamoneke Luc
- Nsimba Mabeka Didier
Territoire de Muanda
- Mbala Kupa Roger
- Lubanzila Nduakulu Simon
- Mme Amina Bandakayi Laka
Territoire de Seke-Banza
- Ndunga Diankabo Bienvenu
- Rwanyitare Gad
- Moswalu Boli Gérard
Territoire de Songololo
- Eloko Nsala Daniel
- Fitu Fwa Katina Dieudonné
- Mme Nlemvo Sukana Béatrice
Territoire de Tshela
- Iloagoi Nkanga Songo Charles
- Mbedi Muanda
- Fipamo Ifongina André
PROVINCE DE KWANGO
Territoire de Feshi
- Leo Olupamo Fidèle
- Tokombe Tokombe César
- Diyanze Isangi Fulgence
Territoire de Kahemba
- Kivunde Kitambo
- Mobanga Sakwil Séverin
- Mokambiya Hervé
Territoire de Kasongo Lunda
- Kudimbana Musesi
- Tshela Mampasi Aubin
- Mme Mamona Mosko Sidonie
Territoire de Kenge
- Kazundu Mbaya Kasesa Placide
- Vungubidi Mutshimatani Alfred
- Ilunga Lupata Pierre
Territoire de Popokabaka
- Ipama Mwaku Athès
- Munongo Kimputu
- Mwanza Mabima
PROVINCE DU KWILU
Territoire de Bagata
- Mankoto Nke Joseph
- Lomboto Mawe Thomas
- Mme Mondonzila Kotoyinya Carine
Territoire de Bulungu
- Kaba Mwakimi Kapana Bernardin
- Santosi Ngamali Deo
- Tawadiko Célestin
Territoire d’Idiofa
- Lasue Linden
- Kalunga Nungua Fernand
- Nzuduna Kiese Urbain
Territoire de Masi-Manimba
- Mulubidi (o) Bosco
- Mukadi wa Mukadi Patrice
- Senguendo Mayulu Alida
PROVINCE DE LA LOMAMI
Territoire de Kabinda
- Kabeya Miniela Léonard
- Talembwe Shala François
- Motiya Kalonda Jean
Territoire de Kamiji
- Ngoyi Kadila Roger
- Songolo Tshitende
- Kalombo Ilunga
Territoire de Lubao
- Kasongo Dithsengo Floribert
- Kasende ya Kalolo Célestin
- Mme Mutumpe Makelele
Territoire de Luilu
- Nyembo Nsango Prosper
- Kanumbi Matend Patrice
- Kasongo Mbalaka
Territoire de Ngandajika
- Kayumba Ngongo Alexandre
- Kabeya Pesa Jean-Marie
- Malumba Malumba Fabien
PROVINCE DE LA LUALABA
Territoire de Dilolo
- Sato Tshimboka
- Meji Mutomb Chretien
- Tshipi Ngwej Prospère
Territoire de Kapanga
- Tshum Murish
- Ngombo Mutombo David
- Irung Nguz Jean de Dieu
Territoire de Lubudi
- Kazadi Kayembe Georges
- Mikonda Kasamba Arsène
- Mme Lupanda wa Mpanda Clémentine
Territoire de Mutshatsha
- Misamu Mpoyo Félicien
- Muteba Merveille
- Kawanda Malifa Dieudonné
Territoire de Sandoa
- Kapumba Sesemba Félicien
- Selemani Sumaïli Symphorien
- Mme Mujinga Kabamba
PROVINCE DE MAÏ NDOMBE
Territoire de Bolobo
1.Mbangi Mukuba Jacques
2.Mbengua Bosambala Sylvain
3. Mme Lile Bongonga Bibiane
Territoire d’Inongo
1.Bonzoko Joseph
2.Bulate Roger
3. Mokelo André
Territoire de Kiri
- Etswaka Etate Daniel
- Mputela Loningo Bruno
- Bubaluango Nkolimbo
Territoire de Kutu
- Muadi Nzalapange Crispin
- Musemvula Faustin
- Mokuba Jean-Claude
Territoire de Kwamouth
- Ansi Djimmy
- Mputu Lonkita Rocky
- Maki Pius
Territoire de Mushie
- Mukene Djoloko
- Nsembaa Mbaledjo
- Ngamatoko Jean-Marie
Territoire d’Oswe
- Beloko Bafuta Jean-Louis
- Mme Biba Micheline
- Mputu Kamanga Nestor
Territoire de Yumbi
- Mbo Nsami Paul
- Sola Denis
- Lopembe Bonaventure
Article 2 :
Sont abrogées, toutes les dispositions antérieures contraires à la présente ordonnance.
Article 3 :
Le Vice-premier Ministre et Ministre de l’Intérieur est chargé de l’exécution de la présente ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.
Fait à Kinshasa, le 20 janvier 2018
JOSEPH KABILA KABANGE,
BRUNO TSHIBALA NZENZHE, PREMIER MINISTRE
Pour copie certifiée conforme à l’original le 20 janvier 2018, le cabinet du Président de la République, NÉHÉMIE MWILANYA WILONDJA, DIRECTEUR DE CABINET.